вторник, 7 января 2020 г.

похудеть убрать




На протяжении десятилетий ученые полагали, что люди не способны к полезной компенсации. В одном исследовании участников, соблюдавших диету, попросили выпить в лаборатории молочный коктейль (то есть нарушить диету), а потом продегустировать несколько сортов мороженого, запасенного в большом количестве. После дегустации участникам эксперимента предложили съесть столько оставшегося десерта, сколько им хотелось. Испытуемые, выпившие напиток, съедали мороженого больше, чем те, кто смог удержаться [33]. Сработал «эффект пропавшей цели»: «Я сегодня уже нарушил диету, какая разница, съем-ка еще несколько шариков мороженого» [34].

Мы со студентами [35] сочли эксперимент восхитительным, но сомневались в его реалистичности. Насколько часто люди остаются в пустой комнате с заданием попробовать из больших контейнеров разные виды мороженого? Такое происходит разве что во сне. Но в реальной жизни вероятность оказаться в такой ситуации очень и очень мала, и любители диет по большей части будут избегать таких условий. Нас также интересовало, что произойдет с участниками, когда они покинут стены лаборатории. Останутся ли они спокойны или компенсируют срыв ужесточением правил своей диеты?

После нескольких лет размышлений на эту тему решено было провести собственное исследование поведения худеющих в условиях реальной жизни [36]. Мы сообщали соблюдавшим диету участницам, что проводим тестирование новой программы подсчета калорий, и просили помочь нам: в течение недели с помощью этой программы отчитываться о съеденных за день продуктах. Во время объяснения испытуемым принципов работы программы нас прерывала аспирантка, безуспешно ищущая участников для своего диссертационного исследования. Она спрашивала у участниц, не согласятся ли они на неделе зайти несколько раз и поучаствовать в ее эксперименте. Большинство испытуемых соглашались участвовать в дополнительном исследовании, «никак не связанном» с нашим. Разумеется, связь существовала, и исследование не являлось диссертационным, а аспирантка не была аспиранткой. В ее роли выступала наша ассистентка. Предполагалось, что участница «никак не связанного с нашим» эксперимента приходит в лабораторию и, пока «аспирантка» подсчитывает ее калории, выпивает непредусмотренный молочный коктейль. В результате мы могли отследить, компенсирует ли она срыв ужесточением диеты в течение дня или станет жертвой «эффекта пропавшей цели» и продолжит наедаться вне лабораторных стен.

Источник: похудеть убрать

Возможно вас заинтересует: лишний вес после отказа от курения

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диеты сколько можно сбросить

Сразу предупреждаю, универсальных советов, помогающих обрести любовь к себе всем и во всех случаях, не существует. Не существует и инстр...

Популярные сообщения